понедельник, 8 июня 2009 г.

Карасев Петр Самуилович. Выпуск 1949 года.

Фото из архива факультета журналистики СПбГУ:




Годы жизни: 17.04.1921-01.01.1997

Источник: http://www.spbumag.nw.ru/97-98/no14-97/14.html

В 1939 году выпускником средней школы с комсомольской рекомендацией, уже в качестве юнкора приобщившимся к газетному творчеству, он пришел в Ленинградский коммунистический институт журналистики (КИЖ). В 1941 году, после завершения учебы на втором курсе, начал производственную практику в редакции. Но учебу прервала Великая Отечественная война. Как и для миллионов юношей своего поколения, ответы на вопросы “что делать?” или “как быть?” для него были однозначными — студент Петр Карасев отправился в военкомат. 

Трудные фронтовые годы не прошли бесследно. Армия, война тоже стали школой. Из рядового красноармейца-комсомольца П.С.Карасев стал капитаном и коммунистом. Орденом Отечественной войны, медалями “За отвагу” и другими был отмечен его фронтовой путь, но стремление к учебе, к журналистике утрачено не было. В 1946 году, поскольку во время войны КИЖ прекратил свое существование, а при филологическом факультете создавалось отделение журналистики, он пришел в университет. Его зачислили сразу на третий курс нового отделения. В 1949 году ему вручили диплом молодого специалиста и дали направление в крупную краевую газету “Тихоокеанская звезда” (Хабаровск).

Из книги "Факультет журналистики в лицах и фактах: К 60-летию факультета". СПб.: , 2006. 

Карасев Петр Самуилович, доцент кафедры тории и практики партийно-советской печати (1956–1997 гг.), кандидат филологических наук.
Родился 17 апреля 1921 г. в Самаре. В 1939 г. поступил в Ленинградский Коммунистический институт журна-листики. Окончить институт помешала война. В декабре 1941 г. добровольно ушел на фронт. За годы Великой Отечественной войны рядовой красноармеец П. С. Карасев стал капитаном. Служба его проходила в органах разведки. 
В 1946 г. поступил на третий курс отделения журналистики филологического факультета ЛГУ. В числе других кижевцев, сплошь фронтовиков, он был среди первых выпускников нового отделения.
В 1950 г. был распределен в газету «Молодой дальневосточник», где работал зав. отделом комсомольской жиз-ни. В 1952 г. был переведен в газету «Тихоокеанская звезда», затем назначен редактором общественно-политического отдела Хабаровского краевого комитета радиоинформации.
В 1953 г. П. С. Карасев поступил в аспирантуру кафедры истории журналистики филологического факультета, после окончания которой в 1956 г. начал преподавать в университете на кафедре теории и практики партийно-советской печати. Руководил студенческим научным кружком.
В 1963 г. защитил кандидатскую диссертацию «Публицистика В. Г. Короленко эпохи первой революции». В 1968 г. П. С. Карасеву было присвоено звание доцента.
В 1970-е годы Петр Самуилович был Ученым секретарем факультета журналистики, руководил студенческим научным обществом. Провел первую Всесоюзную научную конференцию участников с журналистской специа-лизацией.
В 1975 г. находился в командировке на Кубе, преподавал в университете Ориенте, где участвовал в создании кафедры журналистики. Читал кубинским студентам цикл лекций по теории публицистики. 
Автор многих научных статей, методических разработок, учебных пособий, в том книги «Проблемы теории публицистики».
П. С. Карасев был членом Союза журналистов СССР, Председателем Совета ветеранов войны и труда.
Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», гра-мотой Министерства ВССО РСФСР за лекторское мастерство.


Комментариев нет:

Отправить комментарий