четверг, 18 июня 2009 г.

Красильников Михаил Михайлович. Без даты выпуска.

фотография пятьдесят третьего года, 
слева направо: 
Михаил Красильников, Владимир Герасимов, Алла Коврижных (Михайлова), Юрий Михайлов.



Фотографии с сайта: http://spruden.narod.ru/ufland.html

Годы жизни: 1933-1996.

Поэт, Один из пионеров неофициальной культуры. 
Родился в Белоруссии, в г.Орше, где проходил военную службу его отец. Затем семья жила в Хабаровске, во время войны — в Сибири, после войны в Калининграде (Кёнигсберге). С 1948 г. жил в Риге, где закончил школу. В 1951 г. поступил на отделение журналистики филологического факультета ЛГУ. Исключен в 1952 г. после статьи в «Комсомольской правде». Восстановился в университете на русском отделении после смерти Сталина. 7 ноября 1956 г. арестован за выкрикивание антисоветских лозунгов во время демонстрации. Осужден по ст. 58-10 на 4 года. В 1957—1960 гг. находился в Дубровлаге в Мордовии, где вместе с Л.Чертковым и другими составил рукописные альманахи «Троя» и «Пятиречие».
По выходе на свободу сумел восстановиться в университете и получить диплом. Жил в Риге, работал в бюро путешествий. Составил путеводитель по Риге.
Публикации: 
Трое с гусиными перьями // «Комсомольская правда», 11.12. 1952. Фельетон, в котором описан перформанс с участием Красильникова, Э.Кондратова и Ю.Михайлова, произошедший 1 декабря того же года.

Более подробный список публикаций:
http://www.rvb.ru/np/publication/02comm/10/01krasilnikov.htm

Воспоминания

http://spruden.narod.ru/ufland.html

http://magazines.russ.ru/nrk/2002/2/ufl.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий