четверг, 18 июня 2009 г.

Романов Андрей (Дюша) Игоревич (1956-2000). Без даты выпуска.


Советский и российский рок-музыкант Андрей (Дюша) Романов родился 28 июля 1956 года в Ленинграде в семье далекой от искусства.

В то же время, примерно в 1968 году, Андрей познакомился с Борисом Гребенщиковым. Оба они дружили с обитателями пионерского лагеря ВТО (нынешнего Союза театральных деятелей). Несколькими годами позже, еще обучаясь в школе, Дюша ездил в стройотряд с однокурсниками Гребенщикова по Университету. В 1972 году 16-летний А.Романов создал свою первую группу "Странно Растущие Деревья" вместе с Алексеем Карповичем. Эта группа репетировала в той же комнате, что и только что образовавшийся "Аквариум". В тот момент клавишником "Аквариума" был Александр Васильев, приятель Джорджа Гуницкого (одного из основателей "Аквариума") по Медицинскому институту. Однажды, в 1973 году, он не смог участвовать в концерте, Гребенщиков попросил сыграть Дюшу Романова, и Дюша как-то автоматически забросил свою группу и остался в "Аквариуме". 


Окончив школу, Дюша поступил на факультет мостов и тоннелей ЛИИЖТа (Института инженеров железнодорожного транспорта), хотя сначала собирался поступать на тот же факультет ПМ-ПУ в Ленинградский Университет, где уже учился Борис. Через три года он бросил институт, сделав окончательный выбор между гуманитарными науками и точными в пользу первых. Это пока еще не был выбор в пользу музыки, поскольку Дюша дольше других поступал в разные высшие учебные заведения и бросал их. Отслужив в 1977-1979 годах в армии, он поступает сначала в ЛГИТМиК (Ленинградский институт театра, музыки и кино), потом в Педагогический институт имени Герцена на отделение английского языка, а в 1982 году - на факультет журналистики ЛГУ. 

Первоначально Дюша играет в "Аквариуме" только на клавишах, а также поет второй голос. Затем он знакомится с Ричардом Майером, американским партнером по группе "За" Леонида Тихомирова, играющим на флейте. Под впечатлением от этого знакомства, а также под влиянием театрального режиссера Эрика Горошевского, Дюша начинает играть на флейте. Нужно добавить, что уже тогда любимой группой Дюши становится Jethro Tull, солист которой, Ян Андерсон, играет на том же инструменте. 

Читать далее: http://aquarium.lipetsk.ru/MESTA/mp3/2001_Dusha_The_Best/

Комментариев нет:

Отправить комментарий