понедельник, 22 июня 2009 г.

Дементьева Ирина Александровна. Выпуск 1953 года.

Долгое время работала в "Известиях". Также сотрудничала с "Общей газетой", "Новыми известиями". В настоящее время ​независимый журналист (сфера деятельности – миротворческая, ​просветительская). Много писала о проблемах малых кавказских народов.

О пользе краткости. Воспоминания знаменитых известинцев  

Ирина ДЕМЕНТЬЕВА , в « Известиях » с 1968 по 1996 г. 
Источник: Известия  

В " Известия " я пришла в 1968 г. совсем не новичком. Успела поработать в томской областной газете "Красное знамя", затем в "Советской России" - детище хрущевской "оттепели", откуда увел меня Егор Яковлев в журнал "Журналист", взращенный им на останках скучнейшей "Советской печати". К тому времени "Советская Россия" потеряла свой "оттепельный" характер, но все здесь было знакомо и понятно, даже непонятное, да и должность спецкора при секретариате - мечта любого пишущего газетчика - привязывала к "Савраске". Но работать с Егором Владимировичем всегда было необычайно интересно. "Жаль только, жить в эту пору прекрасную" пришлось недолго: Егора с треском (на секретариате ЦК) сняли за идеологические ошибки, и весь коллектив "Журналиста" ушел вслед за ним на улицу.

Побыв недолго безработной, оказалась в " Известиях " - литсотрудником отдела писем. Взять меня на эту нулевую в газетной иерархии должность уговорил редактора отдела тот же Яковлев. Отдел писем имел одно несомненное достоинство - здесь бил неиссякаемый источник сюжетов. Почти каждый очерк Анатолия Аграновского или Нины Александровой - бессмертных известинских спецкоров - начинался отсюда, от выловленного из общего потока редакционной почты письма.

Еще, еще.

 

1 комментарий:

  1. Мне посчастливилось познакомиться и сотрудничать с прекрасным человеком и журналистом высшей пробы Ириной Алексанровной Дементьевой в начале 2000-ных годов. Недавно, с чувством глубокой горечи, узнал о ее уходе из жизни. Вечная ей память и царство небесное!

    ОтветитьУдалить