вторник, 16 июня 2009 г.

Фролов Вадим Григорьевич. Выпуск 1951 года.




Еще фотографии здесь: http://www.deti.spb.ru/writers_rus/frolov_v_g/photo

Псевдоним: В.Дымов.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/F/FROLOV_Vadim_Grigor'evich/_Frolov_V._G..html

Источник: http://www.deti.spb.ru/writers_rus/?a_id=470
Фролов Вадим Григорьевич (1918 - 1994) - писатель.

"Вадим Фролов, тогда еще не писатель, а старший сержант-зенитчик, прибыл в Прагу в середине мая 1945 года. Он и понятия не имел о том, что 11 лет назад в чешской столице скончался от паралича сердца его отец. Фролов - это фамилия отчима, усыновившего Вадима в семилетнем возрасте. Родным его отцом был эмигрант, художник и журналист Иван Иванович Калюжный...", - так начинался очерк, опубликованный в 2003 году чешским журналом "Пражские огни". 

Писателем же Вадим Фролов стал очень поздно, пройдя суровую школу жизни: его юность пришлась на годы репрессий, и это нашло отражение в его последней автобиографической повести "Жернова" (1993 г.). 

А первая его книга "Что к чему..." - о любви, о мучительном взрослении подростка. Смело и искренне раскрывает автор противоречивый мир молодого человека, входящего в большую и сложную жизнь. Опубликованная в журнале "Юность" в 1966 году и тогда же вышедшая отдельным изданием, эта небольшая повесть стала настоящим бестселлером и не только на родине, но и далеко за ее пределами. Переведенная в США и Великобритании, она обошла затем все англоязычные страны, включая Австралию, выходила (и неоднократно) на многих европейских языках, дважды издана в Японии. 

Повесть "Что к чему..." была удостоена Почетного Диплома Ассоциации изучения ребенка. Недаром зарубежные критики назвали Вадима Фролова "русским Селинджером". Успехом пользовались и другие его произведения: "Невероятно насыщенная жизнь", "В двух шагах от войны", "Что посеешь...", "Рождение". По ним звучали радиопередачи, поставлены пьеса, снят кинофильм "Мужской разговор", получивший премию "Серебряная Минерва" на фестивале в Венеции. Британская Энциклопедия не раз уделяла внимание творчеству Вадима Фролова. 

Текст предоставлен вдовой писателя, Евгенией Исаевной Фроловой в 2008 г.

Источник: http://www.litcenter.spb.su/news1108.html
Вечер памяти Вадима  Фролова


  10 ноября в ЦСЛК прошел вечер памяти писателя  Вадима Фролова, приуроченный к 90-летию со дня рождения.
  Вел вечер сын Вадима Григорьевича, петербургский поэт Александр Фролов. Александр вспомнил рассказ  Вадима  Григорьевича о том, как мать знакомила того в Москве с Верой Фигнер и заговорил об относительности времени, о том, что история никуда не исчезает, и мы все являемся ее участниками, всех нас связывает этот «историзм» и память о человеке, ради которого собрались.
  Вдова писателя Е.И.Фролова показала материалы еще советских времен, в том числе журнал «Костер» на японском языке с рассказом Вадима  Фролова. В свое время Вадим  Фролов получил премию международной Ассоциации детской литературы, но ему не вручили даже диплом, так как сам В.Фролов был «невыездным», диплом передали очередному чиновнику. Е.И.Фролова уже после смерти мужа занималась поисками родных  Вадима  Григорьевича. Его отец был левым эсером, эмигрировал. Мать какое-то время работала в группе с Савинковым; расстреляна в 1938г. Вадим  Фролов, вместе с отчимом был отправлен в ссылку как «член семьи изменника Родины». Е.И. Фролова опубликовала ряд очерков об эсерах, в т.ч. о Савинкове. Вадим  Григорьевич сам хотел написать об этом, но в те времена материалы об эсерах были недоступны.
  Феликс Лурье вспомнил о «тюремных рассказах» Вадима Фролова , о «Доме политкаторжан». Вячеслав Лейкин говорил о круге друзей Фролова, о его повести «Что к чему», очень откровенной и нетипичной для того времени. Владимир Соболь заметил, что книга и сегодня не потеряла своего значения, это книга о вещах, которые надо знать и о которых надо думать каждому подрастающему человеку. Со своими воспоминаниями выступили Николай Крыщук, Евгения Щеглова и другие писатели. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий