воскресенье, 28 июня 2009 г.

Махатлов Александр Хазгериевич. Выпуск 1955 года


Источник: http://www.kbpravda.ru/downloads.php?cat_id=36

"Кабардино-Балкарская правда".
13 Января 2009 года.

Наш Саша Махотлов

Хусейн ЗАНКИШИЕВ
Чем дольше живешь, тем яснее понимаешь, что некоторые люди, раз войдя в твою жизнь, остаются в ней навсегда. Особую роль в моей судьбе сыграл Александр Хазгериевич Махотлов, незабвенный Саша, чью профессиональную школу прошли многие известные журналисты нашей республики. Минуло уже 20 лет с тех пор, как он ушел из жизни.
Сашиного отца расстреляли немцы 31 декабря 1942 года перед отступлением из Кабардино-Балкарии. Невозможно представить состояние десятилетнего мальчика, который смотрел на изуродованное тело любимого отца, извлеченное из противотанкового рва в районе Прохладненского шоссе в Нальчике.
Хазгери Темрюкович Махотлов в свое время не сумел получить высшее образование, но очень хотел, чтобы его дочери Евгения, Тамара и сын Александр стали высокообразованными людьми. Он был оставлен для подпольной работы в тылу у немцев, оккупировавших Кабардино-Балкарию. Но оккупанты выследили его и, схватив, пытали в течение двух месяцев. Ничего не добившись от этого мужественного человека, они убили его.
По горскому обычаю после смерти отца кормильца обязанности главы семьи выполняет старший из сыновей. Правда, Саша был в семье Махотловых самым младшим ребенком. Поэтому все заботы о маленькой сестренке Тамаре и братишке пришлось взять на себя Евгении, которой тогда шел девятнадцатый год. Она особенно много сделала для того, чтобы поставить на ноги Сашу. Махотлов блестяще окончил факультет журналистики Ленинградского университета. Это было в пятьдесят пятом году. 
Молодого специалиста хорошо встретили в Нальчике, дали ему работу в газете «Советская молодежь». Читатели сразу же обратили внимание на материалы, подписанные его фамилией. Писал он много и о разном, выступая в самых различных жанрах.
Чаще всего писал о литературе, искусстве, спорте. Товарищи по работе с удовольствием следили за творческим ростом молодого журналиста.
Мне посчастливилось работать и дружить с Сашей до его кончины. С первых же дней он принял самое активное участие в моей судьбе.
Красота, четкость, точность, законченность были присущи макетам номеров, которые делал Махотлов, будучи уже ответственным секретарем «Молодежки». Он часами «колдовал» над ними, пробуя множество вариантов, пока находил наиболее подходящий. При этом Саша использовал разный набор газетных шрифтов, форматов, различные формы верстки.
Спорт занимал особое место в жизни Махотлова. Он лично шефствовал над этим отделом. Он знал почти всех мало-мальски известных спортсменов, руководителей физкультурных коллективов. Они тоже знали его, приходили к нему, звонили со всех концов республики.
В журналистских кругах говаривали, что Махотлов больше собственных детей любит газету и что, кроме футбола, для него ничего не существует.
К каждому из нас Саша находил правильный подход, подоброму говорил с нами. Его искренне уважали. Никто - ни старшие, ни младшие - не называли его по имени и отчеству, для всех он был просто Саша.
Даже тогда, когда Махотлов работал ответственным секретарем «Кабардино-Балкарской правды», его не величали по имени и отчеству. В этой газете он проработал до последних дней своей жизни.
Память вновь и вновь возвращает меня к тем годам, когда я работал под началом Махотлова. Помню, как мы с ним расставались на короткое время. Расставание было грустным. Меня пригласили работать в «Кабардино-Балкарскую правду». Это было весной шестьдесят пятого года. О своем отношении к моему переходу в партийную газету Саша тогда ничего не сказал. Но спустя семь месяцев, уже став редактором «Молодежки», он предложил мне вернуться в родной коллектив с повышением в должности. Саша так и сказал: «С первым секретарем обкома комсомола все уже обговорено. Борис Зумакулов согласен, слово за тобой. Пишу приказ о назначении тебя ответственным секретарем».
Долго и терпеливо он учил меня, пока я не освоился на новой должности.
- Макетировать ты уже научился, - сказал мне однажды Махотлов, - гораздо труднее найти общий язык с сотрудниками, учти это.
В правоте его слов не приходилось сомневаться. Свои отношения с коллегами я строил по-махотловски - излишне не опекал людей, не придирался по мелочам, лишний раз не проверял их работу, доверял каждому, как самому себе. Без ложной скромности скажу: в коллективе не чувствовалось, что в нем есть начальники и подчиненные, все строилось на полном доверии друг другу; журналисты трудились по личным творческим планам, и, надо сказать, это им удавалось. В редакционном портфеле всегда был большой запас материалов, и нередко на планерках ребята чуть ли не ссорились, чтобы добиться места в очередном номере.
Махотлов был из той категории людей, которые интересы окружающих ставят выше личных. Бывало, он горячо спорил по материалам с сотрудниками, порой дело доходило чуть ли не до скандалов и обид. Но вскоре на Сашином лице вновь появлялась улыбка, и он снова склонялся над материалами своих азартных коллег. И вообще Саша за удачные выступления в газете прощал все наши «грехи».
Друзей, товарищей он выбирал не по национальному признаку, а по их человеческим и деловым качествам, ценил людей прежде всего за честность, прямоту и умение трудиться. Таким было его жизненное кредо, таким он запомнился всем тем, кто близко знал его, работал с ним.
А я себя считаю счастливым человеком, потому что работал и жил рядом с замечательным журналистом и верным товарищем Александром Махотловым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий