вторник, 8 сентября 2009 г.

Хрилев Владислав Сазонтович. Выпуск 1963 года.

Родился в 1934 году в Ленинградской области в деревне. Закончил факультет журналистики Ленинградского университета. Работал в одной из газет г.Ленинграда. Член Союза Писателей СССР. Выпустил 7-8 книг стихов и 3-4 книги для детей, в том числе сказки. Отец четырёх сыновей.

Есть Литературный Фонд Вадима Хрилева...

_____________________________

Источник: http://www.pushkin-town.net/.gazeta/4276.html

 Есть в Пушкине сказочник Вадим Хрилев. Известно, что он написал шесть сказок. Только сказочником он стал не сразу. До этого он был серьезным лириком. Печатался в литературных журналах, выпустил шесть сборников стихов, а еще раньше закончил Ленинградский университет, факультет журналистики. Стал членом Союза журналистов СССР. А когда вышли первые два сборника стихов — был принят в Союз писателей СССР.
  Работал в газете Строительного института, жил в Пушкине. Родной душой ему был Сергей Есенин. Это были словно два брата, трепетные и нежные.
  Хорошо работалось Вадиму летом на Псковщине, где его встречали мать, раскидистый сад и таинственное Черствецкое озеро. Это о нем такие строчки:
Приятно мне придти 
и помолчать,
Робея перед этой далью чудной,
Вся замерла в оправе 
изумрудной
Озерная, задумчивая гладь.

Когда уйду тоскуя и спеша,
Когда растают переливы смеха,
То здесь мой голос поплывет, как эхо,
И здесь моя поселится душа.
  Вадим Хрилев интересный поэт, признанный современный лирик. Главная струна его творчества — лирика, хотя им написаны произведения разных жанров. Это и стихи, и повести, в том числе детские, и роман, и сказки, и комедии, и драмы.
  Книгу “Рябиновая Русь” поэт посвятил своей Лане, которая подарила ему четырех сыновей. В книге стихи разных лет. Все они пронизаны светлой рябиновой грустью.
Л. Хрилева
  Вышла новая книга поэта есенинского склада Вадима Хрилева “Рябиновая Русь” в удивительном оформлении. Она поступила в продажу в Книжную лавку писателей и книжный киоск Императорского Лицея.

4 комментария:

  1. в первом обзаце опечатка
    еесть

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за внимание :)
    Опечатка исправлена.

    ОтветитьУдалить
  3. отличные стихи
    душевные

    ОтветитьУдалить
  4. купил книгу, прочитал..., всю, красивая лирика, много тепла и любви...

    ОтветитьУдалить