среда, 26 августа 2009 г.

Смирнов (Кологрив) Виктор Федорович. Выпуск 1962 года.

Сергей МИХАЙЛИН-ПЛАВСКИЙ, Юрий КУВАЛДИН, Виктор КОЛОГРИВ в редакции "Нашей улицы" на Балтийской ул., 2003


Источник: http://shlippenbah.narod.ru/k2part7-1.htm

В Осьмино подружился с сотрудником газеты Виктором Смирновым. С ним мы оказались на одном курсе заочного отделения. Вместе готовились к зачетам. 


Вскоре Осьминский район объединили с Волосовским. Газету закрыли. Меня перевели во Всеволожскую газету "Трудовая слава". Всего 40 минут езды от Ленинграда вместо прежних 4-х часов. А Витя сделал головокружительную карьеру по комсомольской линии - от райкома до ЦК комсомола. Виделись мы теперь только на зимних и весенних сессиях. 

По окончанию университета Виктор стоял у руководства всей пионерской организации страны. Он мечтал стать детским писателем, и целеустремленно двигался по этому пути. Долгое время работал заместителем редактора "Пионерской правды". Бывая в Москве, я останавливался у него. И тогда вечерами разговорам нашим не было конца. Прав был Валерий Купецкий, сказав когда-то, что расстояние настоящую дружбу крепит. Мы с Виктором еще раз это подтвердили. 

Сейчас Виктор Федорович Смирнов известен как детский писатель Виктор Кологрив. Он возглавляет интересный, прекрасно оформляемый журнал "Семья и школа".

Комментариев нет:

Отправить комментарий