вторник, 18 августа 2009 г.

Злотина Елена Николаевна. Выпуск 1960 года.


Источник: http://www.lib.omsk.ru/VIII_Resursy/8_4_bibl_prod/liter/avtors/avt13_5.htm

Елена Николаевна Миронова (Злотина) родилась 28 апреля 1936 года в поселке Фабричный Новгородской области. В 1960 году окончила отделение журналистики Ленинградского университета. Елена Николаевна Миронова (Злотина), талантливый журналист и театральный критик, заслуженный работник культуры, нежный и глубокий поэт. Будучи, как она сама себя называла, «псковитянкой» по рождению и ленинградкой по воспитанию, Елена Николаевна более половины своей недолгой жизни отдала Омску, его газетам, его музам. В 1960 году она стала журналистом «Омской правды», а потом и «Вечернего Омска». Писала о культурной жизни области и города и, по ее признанию, «старалась избегать тем, связанных с восхвалением сильных мира сего». Ее стихи печатались в омских газетах, они привлекали читателей своей чистотой и одухотворенностью. Елену Николаевну уважали коллеги-журналисты и омские литераторы. Она была душой Омского отделения Союза российских писателей.


У Мироновой вышло всего три тонких сборника стихов: «Слушайте музыку стоя» (1966), «Просторы тишины» (1990) и «Творите праздники души» (1994). 

Елена Николаевна Миронова умерла в 1994 году в Омске. В 1999 году Омская организация Союза российских писателей оформила Заявку на получение муниципального Гранта. Формулировка названия проекта – «Посмертное издание книги Елены Мироновой – Злотиной «Избранная лирика». Необходимость реализации «грантовского» проекта обосновывалась следующими словами: «Понятие «культурное наследие Омска» невозможно представить без поэтического творчества Елены Мироновой, но при жизни ей не удалось издать книги, которая представила бы ее как поэта крупного, далеко не «областного» масштаба… Издание книги «Избранного» позволит не только отдать дань уважения и благодарности талантливому омскому поэту и сохранить ее творчество для Будущего, но и сделать поэтессу участницей современного литературного процесса (тем более, ее стихи уже изучаются во многих школах)…».

Сборник избранной лирики «А может быть, счастье…» был выпущен в 1999 году. Он ярко и зримо представил творческое наследие Елены Мироновой, «вневременное» и до боли современное, ибо о чем бы ни писала поэтесса, речь всегда шла о вечных понятиях – Душе, Родине, Доброте, Памяти…

Комментариев нет:

Отправить комментарий