суббота, 25 июля 2009 г.

Самойлов Алексей Петрович. Выпуск 1959 года.


Шарымов Наташей Птицыной и Алексеем Самойловым


Леша Самойлов, Миша Ерёмин и Шарымов





Спортивный журналист. Сфера интересов: волейбол.

Источник: http://www.nevskoevremya.spb.ru/sport/3761/chelovekuragan_otmechaet_yubil/
19-10-2006
Это кажется невероятным, в это трудно поверить, но документы утверждают, что Алексею Петровичу Самойлову сегодня исполняется 70 лет.


Почему не верится? Да потому, что энергии у Алексея Петровича хватит на небольшую электростанцию. Он настоящий человек-ураган, сметающий все на своем пути. Например, когда он приходит в какую-либо редакцию, то работа в ней на некоторое время замирает. Укрыться от Самойлова невозможно - гремит его голос, шуршат листы рукописей, раскаляется захваченный им телефон, на собеседников обрушиваются мощные словесные потоки. Причем в устной речи он столь же искусен, как и в письме, так что, сложись жизнь Алексея Петровича иначе, звездам эфира Радзинскому и Вульфу пришлось бы потесниться.
Столь же полны энергией и тексты Самойлова. О чем бы он ни писал, это всегда эмоционально, поэтично и убедительно. Главная тема писателя Самойлова - спорт как часть духовной культуры человечества, не менее важная, чем философия, поэзия, музыка, театр. А люди спорта - его философы, рыцари, поэты, художники. Среди тех, о ком написаны книги и сценарии Алексея Петровича, - Вячеслав Платонов и Владимир Кондрашин, Михаил Таль и Борис Спасский, Александр Белов и Пеле, Анатолий Карпов и Константин Бесков, Константин Рева и Лев Яшин.
"НВ" поздравляет своего многолетнего автора и друга Алексея Петровича Самойлова с юбилеем и присоединяется к многочисленным добрым пожеланиям в его адрес.


Интерьвью: http://spbvolley.ru/taxonomy/term/192

Комментариев нет:

Отправить комментарий