суббота, 20 марта 2010 г.

Никифоров Юрий Гаврилович. Выпуск 1966 года.


Жил и работал в г.Таллинн. Журналист, радиоведущий и писатель. Был известен как очень хороший экскурсовод.

_________________________________________

Источник

Для жены Лидии и дочери Ирины он был любящим мужем и отцом, для гостей города – блестящим экскурсоводом, краеведом и историком. Таллиннцы знали Юрия Гавриловича как журналиста, радиоведущего и писателя, а дети узнавали в нем любимого рассказчика историй о привидениях и ожившем флюгере с высокой башни таллиннской Ратуши – Старом Тоомасе.

 Юрий Гаврилович Никифоров родился в 1928 году в Ленинграде, там же и учился в университете на факультете журналистики. Любой, кто этого не знал, но прочитал хотя бы одну из многочисленных статей или книг Юрия Гавриловича об истории Таллинна, конечно, удивится: как же так? Неужели можно столько знать о неродном городе? 

Как рассказывал когда-то сам Юрий Никифоров, познакомившись в Ленинграде со своей будущей женой Лидией, он «вышел замуж в Таллинн». И правда, женившись на таллиннке, Юрий Гаврилович переехал в столицу Эстонии и был очарован родным городом своей супруги. Стремясь как можно больше узнать о городе, стены которого напоминали ему декорации к средневековой сказке, Юрий Гаврилович стал экскурсоводом. Несомненно, за это решение ему благодарно не одно поколение: ведь именно Юрий Никифоров рассказывал самые интересные, волнующие и загадочные истории не только многочисленным гостям нашего города, но и школьникам Эстонии, а также самым маленьким ее жителям.

Каждая экскурсия Юрия Никифорова была особенной, ведь он всегда учитывал интересы слушателей и к каждой экскурсии готовился отдельно. А кто еще, кроме Юрия Гавриловича, знал столько легенд и сказаний о Таллинне? От кого читатели газет «Вести Недели» и «Эстония» всегда узнавали что-то новое об обычаях и истории родной страны? Но Никифоров был не только великолепным экскурсоводом и краеведом, но еще и талантливым писателем. Его книга «Рассказы Старого Тоомаса» была выпущена на двух языках, и приложенные к ней аудиокассеты на эстонском языке начали новую жизнь в качестве школьного пособия к изучению государственного языка.

Те, кому посчастливилось побывать на экскурсиях Юрия Гавриловича, продолжали общение с этим необыкновенно эрудированным человеком и потрясающим рассказчиком десятилетиями. Маленькие слушатели детской радиопередачи «Рассказы Старого Тоомаса» по голосу узнавали на улицах любимого героя и тут же интересовались, почему флюгер Вана Тоомас, от лица которого Юрий Гаврилович общался с радиослушателями, не машет им в ответ рукой, не холодно ли ему приходится на шпиле башни Ратуши, и – самое главное – не сложно ли оттуда спускаться.

«Юрий Гаврилович был очень предан своей семье, и трудно смириться с мыслью, что его нет рядом. Это невосполнимая утрата, но ведь остались светлые воспоминания, которые греют нас», – вспоминают о нем жена и дочь. «Это был самый мягкий и добрый человек. Таких людей я не встречал на своем жизненном пути. Как он понимал меня!» – рассказывает один из близких друзей семьи Никифоровых Александр Карамзин. «Так и стоит перед глазами его лицо с милой улыбкой, очень доброжелательной. Очень теплый человек, человек-праздник. Нам повезло долгие годы общаться с ним. Как хорошо, что он родился, стал замечательным мужем, отцом и добрым другом для многих людей!» – пишет семья Корниловых – близкие друзья Юрия Гавриловича.

Своими воспоминаниями поделились и люди, познакомившиеся когда-то с Юрием Гавриловичем на его экскурсиях: «Хороший, добрый был человек. Думаю, что в памяти многих людей он оставил частичку своей душевной теплоты. Это очень важно. Н. Павловский, г. Санкт-Петербург». – «Часто вспоминаю Юрия Гавриловича, его непревзойденный интеллект и юмор. Какой это был добрый и замечательный русский человек! В.Галашин, преподаватель МВТУ им. Баумана, г. Москва)».

Юрий Никифоров был выбран Персоной 2003 года, являлся постоянным автором газет «Эстония» и «Вести Недели», создателем документального телесериала «Наш дом – Эстония», радиопередачи и одноименной книги «Рассказы Старого Тоомаса», а также автором книг «Необыкновенные истории», «Таллиннская мозаика», «Символика Эстонии» и «Таллинн. Века минувшие».

Талантливый писатель и журналист, эрудированный экскурсовод, неутомимый собеседник, безнадежный оптимист, ходячая энциклопедия – все это о нем, о Юрии Гавриловиче Никифорове .


Интервью с Никифоровым Ю.Г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий