пятница, 11 сентября 2009 г.

Черняков Борис Вульфович. Выпуск 1964 года.

Борис Черняков с отцом В. Черняковым и сыном Ильей. Ставрополь, 1967


Годы жизни: 1928-1996.

Писатель.

Источник: http://berkovich-zametki.com/2006/Starina/Nomer11/Shalit1.htm

Судьба Бориса Чернякова, журналиста по образованию - он закончил Ленинградский университет, ни одного дня не работал в газете, а был разметчиком на Кировском заводе, шутя, называл себя закройщиком по металлу... Его судьба - свидетельство неистребимой духовности еврейского народа. Мальчишка, уже не заставший еврейского местечка, потому что он родился в Лиозно в 1928 году, не живший еврейской жизнью, он пронёс в каких-то тайных уголках души и памяти своё, родное, драгоценное, неповторимое…

Печатался-таки он в заводских газетах. Эмигрировал в Израиль. Стал писать..

________________________________

Случай из жизни:

http://www.kinoekran.com/phorum/read.php?fid=4&tid=8229

http://liozno.narod.ru/book_memory/m_14_memery_war.htm

1 комментарий:

  1. Здравствуйте!
    Меня зовут Илья и я я присутствую на этой странице на верхней фотографии в центре.
    После окончания Университета папа действительно не работал в штате какой-либо газеты, однако внештатно активно сотрудничал с газетами "Смена" и "Ленинградская правда". В 1979 году Лениздат выпустил книгу его очерков в серии "Люди. Годы.Мораль". "Не частное дело" - очерки об интересных людях - работниках Кировского завода.
    Естественно, в советское время он не мог в полный голос говорить о том, что жило в его сердце всегда: еврейская тема была под запретом. Настолько, что однажды он попал в очень некрасивую ситуацию, когда редактор вымарал из его очерка сильно неславянскую фамилию директора Кировского завода и Танкограда Зальцмана.
    В Израиле у него появилась возможность говорить уже обо всем...

    ОтветитьУдалить