пятница, 4 сентября 2009 г.

Игошин Сергей Иванович. Выпуск 1952 года.

Фото из архива факультета





Из книги "Факультет журналистики в лицах и фактах: К 60-летию факультета". СПб.: , 2006.

Игошин Сергей Иванович, доцент, заведующий кафедрой радио и телевидения (1973–1983 гг.), кандидат филологических наук.

Родился в 1923 г. и уже в июле 1941 г. восемнадцатилетний юноша оказался в армии: курсантом курсов связи, затем — радиокурсов. В марте–апреле 1942 г. он — старшина роты полка связи в Москве, затем — помощник командира взвода на Воронежском фронте, заместитель командира роты на Степном, командир отдельного батальона связи на Центральном фронте. За плечами — Белоруссия, Польша и Восточная Пруссия, звание лейтенанта и награды, а между тем у С. И. Игошина еще не было среднего образования. Демобилизовался в 1946 г.
Через год он закончил среднюю школу и поступил на отделение журналистики филологического фа-культета. После окончания университета С. И. Игошин — работник сектора печати Ленинградского горкома КПСС, затем — после 1957 г.— главный редактор Ленинградской студии кинохроники.
Обогащенный долголетним и разнообразным опытом, всегда поддерживавший связь с факультетом журналистики, в 1963 г. он полностью переходит на преподавательскую работу, избирается ассистентом кафедры партийно-советской печати. В 1970 г. С. И. Игошин защищает кандидатскую диссертацию, ведет большую научную работу, получает звание доцента и в 1973 г. становится заведующим кафедрой радио и телевидения.
В течение работы на факультете им было написано более 30 научных статей, он часто выступал с докладами на научных конференциях. Возглавлял философский семинар. Выезжал для чтения лекций на Кубу.
Награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга».

Комментариев нет:

Отправить комментарий