четверг, 15 июля 2010 г.

Лойтер Владимир Яковлевич. Выпуск 1969 года.

Руководитель студии "Поморфильм" (г. Архангельск) , член Союза журналистов России, лауреат премии Союза журналистов России. Собственный корреспондент центрального телевидения от Архангельской области. Директор студии"Поморфильм". Организатор фестиваля фестиваля телевизионных фильмов и программ "Берегиня" (г.Архангельск). _______________________ Источник: http://www.gipp.ru/print.php?id=22514

Владимир Яковлевич Лойтер родился в 1942 году в Прокопьевске (Кемерововская обл.). Окончил факультет журналистики ЛГУ им. Жданова в 1969 г. Начал карьеру редактором Архангельской студии телевидения в 1969 году, пройдя путь до главного редактора Архангельской студии телевидения.

С января 1992 года по 2002 гг. - собственный корреспондент ВГТРК по Архангельской области. За оперативное и творческое осмысление происходящих событий в информационной программе "Вести" В.Я. Лойтер удостоен премии Союза журналистов России в 1997 году.

С 2002 года - руководитель ряда телевизионных проектов. Был организатором и автором телевизионных программ и телевизионных фильмов, которые имели большой зрительский резонанс. Молодежные телевизионные программы "Моряна", "Ай да, Поморы", "От шести до полуночи", "Лабиринт", "Гаадеамус", общественно политические программы "Телемост Архангельск-Мурманск-Сыктывкар", "Тайга золотая", "60 минут" неоднократно отмечались как лучшие программы Архангельского телевидения. В правлении региональной организации Союза журналистов Архангельской области отвечает за творческую учебу и профессиональную подготовку журналистов. Является автором и ведущим телепрограммы "Документальная провинция".

Владимир Яковлевич не прекращает свою профессиональную деятельность. Он продолжает плодотворно сотрудничать с Радио России, радиостанцией "Маяк", телеканалом "Культура", публикует печатные материалы в региональных СМИ.

За заслуги и большой личный вклад в развитии регионального и российского телевидения достоин присвоения почетного звания "Заслуженный работник культуры Российской Федерации".

_________________ Ссылки: http://pomorfilm.ru/node/472 http://www.pomorfilm.ru/node/501
 
 

 

Источник: Газета "Правда Севера" (pravdasevera.ru)    

 09.12.2022 17:00

https://pravdasevera.ru/2022/12/09/6392f5c6f00326b6ff7a9752.html

Владимир Яковлевич Лойтер сегодня отмечает свой день рождения


 

Сложно поверить, что у В. Я. Лойтера юбилей, 80 лет, — настолько Владимир Яковлевич деятелен и жизнелюбив. Коллеги Виктор Толкачёв, Сергей Доморощенов, Владимир Лойтер. Фото Александра Ширшикова. Журналист Владимир Лойтер, губернатор Павел Балакшин и премьер-министр России Виктор Черномырдин. Из домашнего архива Владимира Лойтера «Рекомендую этого парня…»

Сначала уроженец города Прокопьевска Кемеровской области Володя Лойтер хотел стать строителем. Но благодарит судьбу за то, что не смог поступить в строительный вуз. Потом была служба в армии и заметки в газету Ленинградского военного округа. 1964 год – поступление на факультет журналистики Ленинградского государственного университета. 1967 год – практика в газете «Правда Севера», в отделе информации, помощь его заведующему Евгению Салтыкову в освещении знаменитого похода карбаса «Щелья», зарегистрированного как прогулочный катер, в «полярный Багдад», «златокипящую» в ХVII веке Мангазею. Владимир Лойтер, увидевший, как надо писать об увлекательном деле, как делать сенсацию (в газету звонили из наших ведущих центральных газет и зарубежных информационных агентств), считает Евгения Евгеньевича Салтыкова своим учителем.

Нужно сказать, что Архангельск 1967 года не приглянулся Владимиру Лойтеру: неприютность, холодно, голые прилавки в магазинах. Но жена-северянка и желание работать в «Правде Севера» сказали своё веское слово. Кстати, у Светланы Лойтер один дед воевал за красных, другой – за белых, это имело немалое значение для понимания её мужем истории России.

А с «Правдой Севера» не получилось: для семьи с малым ребёнком жилья не было, но перспектива имелась на телевидении, и редактор газеты Иван Мартынович Стегачёв позвонил руководителю телестудии Елене Ивановне Энтиной с просьбой взять выпускника журфака на работу. И вышло – судьба.

С 1969 года Владимир Яковлевич Лойтер поселился в Архангельске, стал работать на телевизионной студии (впоследствии – Архангельской государственной телерадиокомпании «Поморье»). Трудился на АГТРК двадцать два года: редактор, старший редактор, главный редактор. Что называется, стоял у истоков создания таких художественно-публицистических и молодёжных программ, как «Тайга золотая», «От шести до полуночи», «Ай да поморы», «Включите ваши магнитофоны», «Гаудеамус», «60 минут» и других. Сотрудничал с информационной программой «Время» Центрального телевидения.

Раз Евгений Салтыков – учитель, то от него Владимир Лойтер что‑то перенял? Да. Стремление к поиску, желание браться за организаторскую работу. Однажды надо было помочь знаменитой программе Центрального телевидения «Клуб путешественников» сделать сюжет для показа северной деревни американскому и европейскому зрителю. В помощники москвичам определили Владимира Лойтера. Он с задачей справился блестяще: в Корелах для съёмок топились бани (по‑белому и по‑чёрному); были напечены шаньги и козули; рыбаки поднимали сети с богатым уловом (рыба подвалила – везёт тем, кто везёт); по деревне бегали лошади, а мимо неё ходили ледоколы и загружавшиеся на нефтебазе танкеры. И парился, и парил в той и другой бане и Владимир Лойтер.С уважением и любовью

В 1991 году сам Анатолий Григорьевич Лысенко, выдающийся телевизионщик, один из руководителей Всероссийской государственной телерадиокомпании, зная работу Владимира Лойтера, предложил ему стать собственным корреспондентом ВГТРК. Владимир Яковлевич с радостью согласился.

С 2003 года В. Я. Лойтер – председатель совета директоров информационно-телевизионного агентства «Ректайм-пресс». Работал также в газете «Независимый взгляд». Ныне – руководитель студии «Поморфильм».

За годы журналистского труда Владимир Лойтер готовил репортажи о пребывании в Поморье президентов и премьер-министров России, Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, королевских особ Англии и Швеции, выдающихся учёных, деятелей культуры. Но столь же важны и интересны для него интервью, очерки и фильмы, герои которых – замечательные земляки, жители городов и деревенской глубинки. Это исследователь Севера Ксения Гемп, академик Николай Лавёров, губернатор Анатолий Ефремов, художник Рудольф Кунников, художественный руководитель Молодёжного театра Виктор Панов, писатель Владимир Личутин и другие. Работы сделаны с уважением и любовью к большим личностям.

Телевидение подарило В. Я. Лойтеру дружбу с коллегами, оставившими след в истории архангельской журналистики. Это Виктор Фридман, Юрий Скалин, Владимир Вешняков, Валентин Пролетарский, Валентин Рассказов, Герман Власов и другие. Валентин Пролетарский посвятил другу несколько страниц в книге «Судьба. Телевидение. Спорт». В этой книге Валентин Николаевич убедительно сказал о том, что сегодняшним тележурналистам было бы полезно взять в архиве и посмотреть выпуски программ, которые делал на «Поморье» представитель старой гвардии Владимир Лойтер.

Владимир Яковлевич – организатор фестиваля телевизионных фильмов и программ «Берегиня», продюсер кинофестиваля Arctic Оpen.

Байки от Лойтера на профессиональную тему – конечно, с юмором и опять же с почтением к людям, которые встретились на его интереснейшем жизненном пути.

Среди наград В. Я. Лойтера – региональная премия имени Ломоносова, премия Союза журналистов России, звание заслуженного работника культуры Российской Федерации, знак «За заслуги перед городом Архангельском».

С 2014 по 2019 год Владимир Яковлевич руководил правлением Архангельского регионального отделения Союза журналистов России. Одна из заслуг В. Я. Лойтера – мемориальная доска на здании «Поморья» в честь создателя и первого руководителя архангельского телевидения Е. И. Энтиной. Гвардейцы звали её мамой. А родом она была из «Правды Севера», где работала в сороковые-пятидесятые годы. Дочь газеты, мама телевидения.

Владимир Яковлевич Лойтер хорошо известен коллегам нашего обширного региона. И не только коллегам. Зная его как настоящего профессионала, как добросердечного человека, они искренне желают ему добра и здоровья, новых творческих поисков.


 

1 комментарий:

  1. Володя, всё так. Текст "согласовываю". С большой симпатией, Юрий Барашков.

    ОтветитьУдалить