понедельник, 8 февраля 2021 г.

Смирнов Юрий Николаевич. Выпуск 1963 года

  • Источник
  • Дата: 6 февраля 2021

    На 87-м году жизни остановилось сердце ветерана Союза журналистов России Юрия Смирнова, чья профессиональная деятельность началась в Туве




    На 87-м году жизни остановилось сердце ветерана Союза журналистов России Юрия Смирнова, чья профессиональная деятельность началась в ТувеВ Москве на 87-м году жизни остановилось сердце ветерана Союза журналистов России Юрия Николаевича Смирнова, чья профессиональная журналистская деятельность началась в Туве. Здесь же он встретил свою судьбу Анну Салчаковну Тока, с которой рука об руку прошел большой жизненный путь вплоть до ее последнего часа.

    Юрий Николаевич Смирнов родился 26 июня 1934 года в простой костромской деревне, в многодетной семье. В начале 50-х уехал в Ленинград, где закончил ФЗУ, потом ушел в армию, в армии заметили  у него талант к журналистике и командир посоветовал  поступать в Ленинградский университет. Поступил в ЛГУ им Жданова, был одним из первых выпускников факультета журналистики, по распределению приехал в Туву, в "Тувинскую правду", работал там с 1963 по 1973 годы. На 87-м году жизни остановилось сердце ветерана Союза журналистов России Юрия Смирнова, чья профессиональная деятельность началась в ТувеПытливо исследовал путь Красных партизан, много писал о тувинской промышленности, о "Туваасбесте", рассказывал об открытии комбината в суперморозы

    "Родившаяся" в Туве семья Смирновых-Тока позднее переехала  в Москву, где Юрий Смирнов сначала работал на Всесоюзном  радио, а с 1975 года - в издательстве политической литературы (Политиздат) редактором, участвовал в создании серии книг «Солдаты слова» о военных корреспондентах Великой Отечественной.

    Уже пенсионером продолжительное время трудился в Совете ветеранов Союза журналистов России.

    "Был простым и добрым человеком, это многие запомнили и отмечали - абсолютную доброту его..., - отмечает его дочь Саяна На 87-м году жизни остановилось сердце ветерана Союза журналистов России Юрия Смирнова, чья профессиональная деятельность началась в ТувеСмирнова. - Папа с особой теплотой вспоминал работу в Туве - молодой светлый активный - золотой период его журналистской жизни..."

    У Юрия Смирнова остались сын Владимир (работает на Первом канале), дочь Саяна и внук Иван, по наблюдениям родных, очень внешне похожий на Юрия Николаевича в молодости. 

    Соболезнования родным и близким известного журналиста Юрия Николаевича Смирнова выразили власти Тувы.

    На фото: 1 и 2) Юрий Николаевич Смирнов, 3) Юрий Смирнов и Анна Тока за работой в редакции газеты "Тувинская правда" в старом здании на улице Ленина (позднее размещался Верховный Суд Республики Тыва) 

     

Комментариев нет:

Отправить комментарий