суббота, 25 июля 2009 г.

Немиров Юрий Александрович. Выпуск 1959 года.

Источник: http://www.arhpress.ru/zvezda/2007/8/10/9-p.shtml

Юрий Немиров - член трех творческих союзов! Он член союза журналистов СССР. Член Союза театральных деятелей и член Союза кинематографистов. Окончил Ленинградский университет имени Жданова (факультет журналистики), ВГИК - отделение театральных критиков (был корреспондентом журнала "Театральная жизнь" по Северному Кавказу), Академию общественных наук в Москве, по окончании которой защитил кандидатскую диссертацию по творчеству Шолохова, написал и издал шесть книг по истории культуры Дона.

Талантливый человек во всем талантлив! Это с полным основанием можно сказать и про моего старшего брата. Юрий Немиров не только журналист, театральный критик, драматург (им осуществлены инсценировки как на театральной сцене, так и в кино, на телевидении и радио), но и замечательный поэт.

Поэзией брат увлекался, еще учась в Лешуконской школе. Позднее его стихи публиковались в центральных газетах и журналах, многочисленных сборниках. Однако Юрий Немиров более известен как исследователь и пропагандист истории культуры Дона и России.

Из ряда лучших произведений Юрия Немирова выделяется его книга "Тбилисская находка", выпущенная Ростовским книжным издательством тиражом 10000 экземпляров. Она посвящена малоизвестному и неисследованному факту творческого сотрудничества двух выдающихся мастеров советской многонациональной культуры - М.А. Шолохова и грузинского кинорежиссера Н.М. Шенгелая, предпринявших в начале 30-х годов прошлого века первую попытку экранизации романа "Поднятая целина".

Мы сегодня говорим, как трудно найти хотя бы одну новую строчку собственноручного текста лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова. Моему брату Юрию Немирову посчастливилось в государственной центральной библиотеке Тбилиси не только обнаружить, но и доказать, что рукопись сценария к кинофильму "Поднятая целина" не только принадлежит Михаилу Александровичу Шолохову, но и написана его рукой!

Все это позволило вновь поставить на родном Шолохову Дону спектакль "Поднятая целина". На титульном листе инсценировки, родившейся в стенах Ростовского академического театра драмы имени М. Горького, написано: "Использованы фрагменты киносценария М. Шолохова и Н. Шенгелая "Поднятая целина" /1933 г./ с фотографиями из Тбилисских альбомов". Постановщики инсценировки объездили все хутора близ Вешенской, и встречи с земляками писателя дали тот бесценный материал, который во многом помог рождению спектакля.

Благодаря Юрию Немирову сценарий М. Шолохова и Н. Шенгелая стал достоянием широкого круга читателей. Он был опубликован братом в журналах "Литературное обозрение", "Огонек" и "Дон", в газете "Советская Россия".

Все, что связано с этой тбилисской находкой, хранится сегодня и на родине Михаила Александровича, в фондах музея-заповедника Шолохова в станице Вешенской.

Вот и подумаешь, как это верно сказано: "Рукописи не горят!".

Я берегу и дарственную книгу Юрия Немирова "Тбилисская находка". На её титульном листе он написал: "Брату - коллеге, журналисту, первому читателю моих книг, с верой в завтрашний день".

Из других произведений Юрия Немирова большой интерес вызывают книги "Годы, спектакли, роли" и "Встреча в австрийских Альпах". Первая книга посвящена истории театров Дона", а вторая рассказывает о судьбах важных исторических ценностей донского казачества и вышла тиражом 30000 экземпляров.

К большому сожалению, Юрий Немиров рано ушел из жизни, не прожив и 60 лет. Его с полным основанием можно назвать гордостью Лешуконской средней школы. Его дело продолжает сын Константин, который окончил журналистское отделение Ростовского университета и работает в ростовской газете "Город N "

Комментариев нет:

Отправить комментарий