среда, 1 июля 2009 г.

Круглов Виктор Александрович. Выпуск 1956 года.


Источник: http://www.lgz.ru/article/5642/
Его славная творческая биография началась во время Великой Отечественной войны, когда армейская служба привела в отряд радиоразведчиков. В мирной жизни В. Круглов возглавлял ряд питерских периодических изданий. При этом не переставал писать прекрасные стихи и интереснейшую документальную прозу. Публикация «Записок советского радио-Штирлица» вызвала неподдельный интерес широкого читателя. Коллеги по Санкт-Петербургской организации СП РФ поздравляют В.А. Круглова со знаменательным юбилеем и желают здоровья и творческих побед. 

_________________________

Источник: http://www.oktmag.spb.ru/archive/?aday=05&amonth=08&ayear=2003

Виктор Александрович Круглов - наш многолетний автор (газеты "Октябрьская магистраль"). Поэт, журналист, ветеран войны, член Союза писателей России, Союза журналистов Санкт-Петербурга, Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов, он в свое время работал в Управлении Октябрьской железной дороги. Тогда, в 60-70-е годы, В.Круглов и сотрудничал с "Октябрьской магистралью".

Судьба у него необычная. Когда гремела Великая Отечественная война, а Ленинград был в блокаде, он 17-летним пареньком записался добровольцем - юнгой на Краснознаменный Балтийский флот и, окончив специальную школу разведчиков-радистов особого назначения, ушел воевать. Принимал участие в поиске и перехвате вражеских радиоканалов связи, пеленговании на море кораблей и подлодок противника, выполнял особо важные задания по обнаружению подземных заводов ФАУ-2 - объектов секретного назначения.
В.Круглов был на Ленинградском, 2-м Прибалтийском, 2-м Белорусском, Центральном фронтах. Приписанный к польским частям первой Армии "WP", освобождал Польшу, дошел с боевыми частями до Берлина. И после войны не был демобилизован, а по заданию военного командования выполнял важную оперативную работу в Польше, Прибалтике и других местах.
Вернувшись к мирному труду, поступил в ЛГУ на отделение журналистики филфака. Окончив университет, был направлен в газету "Смена", в отдел сельской молодежи. Печатал в разных газетах и журналах свои стихи, рассказы, документальную прозу. Благодаря многочисленным публикациям в "Неве", "Звезде", "Авроре", "Молодой Гвардии", "Советском воине" и других журналах, а также в альманахах и коллективных сборниках, его заметили. В.Круглов получил рекомендации от Александра Твардовского, Всеволода Рождественского, Михаила Дудина, Елены Серебровской, Леонида Хаустова, Вячеслава Кузнецова и других известных литераторов для вступления в писательскую организацию. Работал редактором газет: "Северо-западный Водник" на речном флоте, "Кадр" - на "Ленфильме", спецкором в "Известиях". Одновременно сотрудничал с "Октябрьской магистралью", где печатались его стихи, проза, рисунки...
Сегодня, в год своего 75-летия, он издал уже двенадцатую книгу под названием "Жизнь - это море". Давно уйдя на пенсию, он и сейчас продолжает работать капитаном-наставником Морского Лицея (Клуба "Юный моряк"), воспитывая будущих специалистов флота.

Но любовь к железной дороге остается. И он планирует посвятить ей не одно произведение.

________________

Еще

Комментариев нет:

Отправить комментарий