воскресенье, 27 августа 2023 г.

Каширин Сергей Иванович. Выпуск 1966 года.


Почетный гражданин города Гдова Псковской области, военный летчик, писатель, члена Союза писателей России.

Источник: http://www.regions.ru/news/1700602/

Сергей Каширин родился в 1929 году в деревни Кургановка Брянской области. С 1959 по 1978 год работал военным журналистом, затем начальником отдела культуры Ленинградского военного округа "На страже Родины". С 1981 года является членом Союза писателей России, с 1993 - член Международной ассоциации баталистов и маринистов, член Петровской академии науки искусств. 
За книгу "Полет на заре" стал лауреатом Всесоюзной литературнойпремии Н.Островского, за книгу "Глубынь-городок. Сказания о городе Гдове" - номинант Международной премии "Филантроп", за книгу "Русский за русского стой насмерть. Русская идея Александра Невского" стал лауреатом Православного Царицынского Александра Невского фестиваля средств массовой информации Международного фонда Александра Невского. 
Кроме того, С. Каширин является автором книг "Небесные тропы", "Скорость звука", "Право на взлет", "Атомная трагедия", "Сверхзвуковые соловьи", "Мечтаю о космической любви", "Незнамо Поле", "Северная кукушка", "Песня над облаками", "Летчик и море", "Холодный фронт", "Черная нелюдь. Легенды и документы об убийстве Сергея Есенина", "Эфиоп?..Негр?.. Или все-таки-русский?". 

Произведения: http://militera.lib.ru/prose/russian/kashirin_si1/index.html

http://www.nev-almanah.spb.ru/2004/4_2005/kashirin.shtml

Источник: http://www.evgeniyraevskiy.ru/files/critique/s_kashirin.html
Евгений Раевский.
Этот неожиданный Каширин
Я не ошибусь, если скажу, что под пером Сергея Ивановича Каширина рождаются только литературные и публицистические сенсации. Изыскиваемые Сергеем Кашириным сюжеты потрясают воображение читателей ярким откровением и новизной.
Казалось бы, чего только не писали об А.С. Пушкине... но не тут-то было, есть на нашей грешной земле такие писатели, как неожиданный С.И. Каширин, который весомо, порой непредсказумо, но как всегда честно, словно приглашает к новому спору, уводит нас в страну своей новейшей истинно русской патриотической Пушкинианы.


25.08.2023 10:00

Источник: Дом писателей (dompisatel.ru) https://dompisatel.ru/?p=31536

Памяти Сергея Ивановича Каширина

Перестало биться сердце пламенного патриота России Сергея Ивановича Каширина. На 95-м году ушел из жизни писатель и поэт, посвятивший свое творчество любимой Родине, русскому народу.

Сергей Иванович родился 10 декабря 1929 года в крестьянской семье на Брянщине. С детства познавший нужду и сиротство, он после освобождения территории от фашистов стал комсомольцем и поступил в Курскую спецшколу ВВС, с 1948 по 1952 годы был курсантом военного училища летчиков в Энгельсе. Служил в авиационных строевых частях на территории СССР и ГДР. Полковник в отставке.

Романтикой неба проникнуты его первые стихотворные газетные публикации в конце 40-х годов. Этой теме и дальше были посвящены его стихи, рассказы и очерки в журналах «Крылья Родины», «Советский воин», «Авиация и космонавтика», в газетах «Красная звезда», «Правда», «Советская Россия».

В 1959 году С.И. Каширина коснулось сокращение Вооруженных Сил, он перешел с летной работы на газетную, много лет отдал газете Ленинградского военного округа «На страже Родины», одновременно заочно учился на факультете журналистики Ленинградского государственного университета. К этому времени относятся его публикации в известнейших «толстых» литературно-художественных журналах страны. В 1970 году в Лениздате вышла его первая прозаическая книга, в 1976 году в Москве Воениздат опубликовал повесть и рассказы «Полет на заре», с этой книгой С.И. Каширин стал лауреатом Всесоюзной премии Николая Островского. В 1981 году был принят в Союз писателей СССР. За годы активного литературного творчества Сергея Ивановича вышло в свет около трех десятков его книг.

С 1978 года, когда С.И. Каширин уволился из армейских рядов и полностью посвятил себя литературе, он стал лауреатом ряда премий, среди которых особенно дорожил Всероссийской Александра Невского, награжден орденом Святого князя Александра Невского, удостоен медалей Жукова, «Защитник Ленинградского неба», литературной медали Сергея Есенина и других наград.

Сергей Иванович Каширин был членом Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов, действительным членом Петровской академии наук и искусств.

Долгие годы Сергей Иванович проживал в городе Гдове Псковской области, возле которого когда-то взлетал в небо с военного аэродрома. Гдов С.И. Каширин с любовью воспел во многих стихотворных и прозаических произведениях и был удостоен звания Почетного гражданина города.

Мы будем помнить Сергея Ивановича Каширина и как строгого и одновременно доброжелательного наставника начинающих писателей.

Светлая память о С.И. Каширине навсегда сохранится в наших сердцах.

Группа товарищей

Я в большевистских не ходил вождях,

Ни комиссаром не был, ни чекистом,

Но в беспощадных классовых боях

Был безоглядно верным коммунистом.

Победы знал и пораженья знал.

Про коммунизм трибунно не долдонил.

Не Библию читал, а «Капитал»,

Хоть ни хрена в нем толком и не понял.

Во имя пролетариев всех стран

Плевать хотел на личное богатство,

Крепил союз рабочих и крестьян

И свято верил в равенство и братство.

В борьбе бывало всяко — кровь и грязь,

Культ личности. Застой и Перестройка.

То злясь, то чертыхаясь, то стыдясь,

Я коммунистом оставался стойко.

Но как ни хорохорься, ни крепись,

При всём моём партийном постоянстве

Терзала душу каверзная мысль:

Подгнило что-то в нашем государстве !

Да, было много срывов и преград.

Всё превозмог, мужая год от года,

Не ради привилегий и наград,

А ради блага моего народа.

1 комментарий:

  1. Я Алексей Цветков Это мой дядя вечная память великому русскому поэту

    ОтветитьУдалить