четверг, 24 ноября 2022 г.

Матюнин Рудий Иванович. Выпуск 1975

 

Истокник: https://volochek.life/novosti/kultura/vyshnevolochan-priglashayut-vspomnit-zhurnalista-pisatelya-i-obshchestvennogo-deyatelya-issledovatelya-istorii-vyshnevolotskogo-kraya-rudiya-ivanovicha-matyunina

Вышневолочан приглашают вспомнить журналиста, писателя и общественного деятеля, исследователя истории Вышневолоцкого края Рудия Ивановича Матюнина

25 ноября в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой пройдет конференция, посвященная памяти журналиста, писателя и общественного деятеля, исследователя истории Вышневолоцкого края Рудия Ивановича Матюнина.

Мероприятие приурочено к 20-летию со дня смерти Р. Матюнина и 25-летию его главного детища, Вышневолоцкого историко-краеведческого альманаха («ВИКА»).

Рудий Иванович родился в Вышнем Волочке 2 декабря 1938 года, школьное образование получил в родном городе. В 1959 году окончил судомеханическое отделение Ленинградского арктического училища, после чего 7 лет работал механиком в Дальневосточном морском пароходстве.

Но его влекла журналистика… В 1966 году Рудий Матюнин стал фотокорреспондентом кувшиновской районной газеты, в 1972 году – ответственным секретарем газеты «Вышневолоцкая правда». В 1975 году Рудий Иванович окончил заочное отделение факультета журналистики Ленинградского Государственного университета. В 1983 стал собкором газеты «Тверская жизнь».

Деятельность Р. И. Матюнина – разноплановая и очень активная – всегда была направлена на развитие и популяризацию краеведения. В 1993 году стал учредителем и издателем литературно-краеведческой газеты «Древний Волок» и альманаха «ВИКА». Он же стоял у истоков создания Вышневололцкого краеведческого общества им. М. И. Сердюкова, председателем которого являлся 4 года. А основанная Р. Матюниным традиция проведения межрайонных краеведческих чтений продолжается его последователями по сей день.



Комментариев нет:

Отправить комментарий