пятница, 2 октября 2009 г.

Анфиногенов Виктор Тимофеевич. Выпуск 1966 года.

 

Ушел из жизни кубанский журналист и спортивный обозреватель Виктор Анфиногенов 😓

Источник

2 ноября 2021
Ушел из жизни известный журналист России и Кубани, спортивный обозреватель «Вольной Кубани» Виктор Анфиногенов. 

Известен Виктор Тимофеевич был не только на Кубани, но и в стране. В спортивную журналистику пришел в 1966 году после окончания факультета журналистики Ленинградского госуниверситета. 

Он открывал олимпийские таланты, его публикации способствовали созданию не только кубанских, но и всероссийских школ гандбола, батута, дзюдо. Писал очерки об известнейших спортсменах — олимпийских чемпионах и тренерах. 

Виктор Анфиногенов — неоднократный лауреат творческих конкурсов, член Союза журналистов России, заслуженный журналист Кубани, лауреат краевой молодежной премии в области литературы, культуры и искусства имени Николая Островского. Награжден памятной медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II степени. Коллегией министерства по физической культуре и спорту Краснодарского края неоднократно признавался лучшим спортивным журналистом Кубани. Награжден Почетной грамотой Олимпийского комитета Российской Федерации, Медалью Николая Озерова, присуждаемой Министерством спорта РФ.

 

 

Редактор отдела физкультуры и спорта газеты "Вольная Кубань". Заслуженный журналист Кубани, лауреат краевого конкурса «Золотое перо Кубани», лауреат премии Краснодарского крайкома ВЛКСМ в области литературы и искусства имени Николая Островского.

Источник: http://gazetavk.ru/?d=2008-12-18&r=4&s=1892

Мэтр спортивной журналистики 

Считаю, что в номинации «Духовные радетели» обязательно должен быть отмечен редактор отдела физической культуры и спорта «Вольной Кубани» Виктор Тимофеевич АНФИНОГЕНОВ . Он — уникальный человек. Хотите узнать, причем навскидку, как выступил тот или иной атлет, скажем, на Олимпиаде-56 в Мельбурне? Нет проблем. Достаточно звонка Анфиногенову , и он тут же даст исчерпывающий ответ. Он — эрудит с большой буквы. Перелопачены тонны литературы высокой пробы. В особой чести — поэзия. «Вы не знаете автора этих строк? Ну-у-у, батенька, штудируйте матчасть». Он — принципиальный человек. По любому острому вопросу у Анфиногенова — своя позиция. Четкая, ясная, справедливая, будто давным-давно знал и успел просчитать ситуацию. Он — безумно талантливый человек. Его заметки, «рабочие», репортажные, аналитические, эксклюзивные, трогают за душу и берут глубиной и знанием предмета. Начнете читать — обязательно дойдете до последней строчки, которая непременно переведет вас в плоскость философского рассуждения, заставит осмыслить и задуматься. …Однажды в замечательный майский денек, пронзительно взглянув в мои глаза, истинный мэтр спортивной журналистики Виктор Тимофеевич Анфиногенов заметил: «А почему бы вам, молодой человек, не попробовать себя в спортивной журналистике?» Предложение было сродни рекомендации.  С тех пор минуло без малого двадцать лет. Я и по сей день в этой замечательной профессии.

С искренним уважением,

Сергей САЛЬНИКОВ.

Главный редактор «Независимой спортивной газеты»

_________________________

Источник: http://gazetavk.ru/?menu=3

Виктор Анфиногенов Спортивный обозреватель газеты «Вольная Кубань» «Достоинство журналиста — в знании предмета, компетентности. Хорошо, когда все это сочетается с изящным стилем, но первое — вне конкуренции, как и честность». Духовно я сформировался в городе на Неве — в Ленинграде, журналистом почувствовал себя в Краснодаре, пройдя школу «Комсомольца Кубани» и «Советской — Вольной Кубани». Спортивный журналист должен вести диалог с тренерами и спортсменами на равных, чтобы его уважали, к его мнению прислушивались. Методика тренировок, конечно, дело специалистов, а вот в эрудиции, понимании сути, знании того или иного вида спорта журналист не должен уступать своим собеседникам. Иначе — он просто неинтересен. Я горжусь своими отношениями со многими выдающимися спортсменами России и Кубани. Хороший спортивный журналист — это еще и боец, на помощь которого всегда могут рассчитывать спортсмены и тренеры, представители массового спорта, с мнением которого считаются специалисты, спортивные работники. Сегодня, когда в спорте нравственность не в чести, когда все поставлено с ног на голову, работать сложнее. Но ведь выбора-то нет, надо бороться. За здоровье нации, за успехи в спорте высших достижений. Спорт надо любить всеми фибрами души своей, им надо дышать и жить…

Комментариев нет:

Отправить комментарий